أبرزهم "ستموت في العشرين".. فعاليات "معرض الكتاب" اليوم

صورة أرشيفية

1/29/2020 9:25:34 AM
ثقافة

يشهد معرض القاهرة الدولي للكتاب في دورته الـ51 برنامجًا ثقافيًا متنوعًا، وبحضور تيمة المعرض الرئيسية "مصر وأفريقيا ثقافة التنوع"، وفعاليات ضيف الشرف السنغال، بالإضافة للعديد من الندوات والأفلام التي حازت الأوسكار، وورش العمل، وفيما يلي برنامج المعرض لليوم الأربعاء:

القاعة الرئيسية "قاعة جمال حمدان" وتضم ثلاثة محاور:

• المحور الرئيسي: (مصر أفريقيا.. ثقافة التنوع)

من الساعة 1-3: الأدب الأفريقي: التعدد اللغوي وثوابت الهوية المشاركون: صبري حسن - عمر السيد عبد الفتاح - علي أمن - سيد رشاد، رئيس الجلسة: محمد نوفل (بالتعاون مع كلية الدراسات الأفريقية العليا.

• المحور الثاني: شخصية المعرض جمال حمدان

من الساعة 3-5: ملامح مصر الحضارية في فكر جمال حمدان

المشاركون: جلال أبوبكر - محمد عبدالعليم فرج - هيثم البشلاوي - محمد التداوي، تقديم: ياسر عثمان

• المحور الثالث: اللقاء الفكري

من الساعة 5-7: الكاتب نبيل فاروق، تقديم: محمد فتحي

قاعة السينما

• من الساعة 12 – 1.30: حلم الملح (تسجيلي) –ورقة شجر (روائي قصير) زبَرْجد (كارتون)– الحلم (روائي قصير) يوميات ماسح أحذية (تسجيلي) نقطة ومن أول السطر (كارتون).

• من الساعة 2 – 4.30: أفلام الأوسكار القصيرة – عيني- بهية ومحمود –معزوفة ليلية بالأسود –الجفت الواوي - الذئب والصبي – السلام عليك يا مريم.

• من الساعة 5 -7: فيلم «ستموت في العشرين».

قاعة ضيف الشرف

• من الساعة 11 – 12.30: « الشونة في سنار» مخطوط كتاب حسن مراد - إسماعيل حامد.

• من الساعة 1 – 2.30: تحديات السياسة الدولية في المنطقة العربية أحمد أبو الغيط - نشوى الحوفي.

• من الساعة 3 – 4.30: الخريج.. جسر التواصل رؤية وآليات ونتائج، أليكسي تيفانيان- شريف جاد - فتحي طوغان - منى زيدان

قاعة كاتب وكتاب وتضم أربعة محاور:

• المحور الأول: أفريقيا في كتاب

من الساعة 12 إلى 1.30: تاريخ البحر الأحمر من ديليسبس حتى اليوم - روجيه جرانت -خلف عبد العظيم الميري، المناقشون : حسن نصر الدين أيمن شبانة، إدارة : السيد فليفل.

• المحور الثاني: صدر حديثًا

من الساعة 2 إلى 3.30: توت عنخ آمون ملك الملوك - زاهي حواس المناقشون : أحمد بدران- علاء شاهين إدارة: علاء عبدالهادي.

• المحور الثالث: أقلام نسائية

من الساعة 4 إلى 5.30: دليل تدريبي بإدماج النوع الاجتماعي في جميع القطاعات، إشراف عام: مايا مرسي، المناقشون: نسرين البغدادي - أريج البدراوي - شيماء نعيم - حنان أبو سكن.

• المحور الرابع: تنوعات ثقافية

من الساعة 6 إلى 7.30: النظام الإقليمي بن التحديات المزمنة والمتغيرات الجيوسياسية الراهنة، عمر كامل حسن (العراق)، المناقشون: نانيس فهمي - محمد صادق إسماعيل، إدارة : حاتم الجوهري.

قاعة شباب إفريقيا

• مبادرات شبابية

من الساعة 1 إلى 2.30: برنامج متطوعي الاتحاد الأفريقي.. أكبر رابطة متطوعين في القارة، مدير المشروع: حسن غزالي- بمشاركة متطوعي البرنامج.

• بانوراما أفريقية

من الساعة 3 إلى 4.30: سفير مالاوي، كارولين بوانالي موسا.

• حصاد الاتحاد الأفريقي 2019

من الساعة 5 إلى 7: أفريقيا نحو الفضاء ومواكبة التكنولوجيا، محمد القوصي - غادة عامر - أحمد عبد العليم.

المقهى الثقافي ويشمل أربعة محاور:

• أولًا: الأدب والأثنوجرافيا

من الساعة 12 - 2: محمد عفيفي مطر، أحمد زايد - رمضان بسطاويسي يدير الندوة: شوكت المصري

• ثانيًا: المئويات

الساعة 2 - 4: الفنانة زوزو نبيل- إمام عمر - طارق عبده دياب - ماهر زهدي- محمد أمن عبد الصمد - يدير الندوة: إلهامي سمير.

• ثالثًا: ظواهر ثقافية /اجتماعية

الساعة 4 - 6: احتفالية فرقة الطنبورة، زكريا إبراهيم - فتحي الخميسي - مصطفى طاهر - نهلة إمام - ياسر شكري.

• رابعًا: مُلتقى الشباب

الساعة 6 - 8: شبان يبدعون للأطفال، أسما عواد - سمر صلاح - عبير عبد العزيز، تدير الندوة: ياسمين مجدي.

قاعة المستقبل

من الساعة 10 إلى 3: دورة قادة الغد.

ملتقى الإبداع  ويشمل أربعة محاور:

• المحور الأول: مناقشات إبداعية

من الساعة 12.00 - 1.30: فنجان صبر سادة، تأليف: هالة عصفور المناقشون: صلاح بدران - حنان شاهين، يدير الندوة: هبة عبد الوهاب.

• المحور الثاني: على مائدة السرد

من الساعة 2.00 - 3.30: المرشح، تأليف: خالد حبيب المناقشون: مدحت العدل - نسمة يوسف إدريس- يدير الندوة: نشوى الحوفي.

• المحور الثالث: في ديوان الشعر

من الساعة 4.00 - 5.30: كما تفعل العصافير في عطلاتها الرسمية، تأليف : أحمد لطفي رشوان- المناقشون: عمر شهريار - أحمد حسن عوض يدير الندوة: فارس خضر.

• المحور الرابع: قضايا في الإبداع العربي

من الساعة 6.00 -7.30: الجيل الأدبي.. سيرورة أم صيرورة؟ المناقشون: د. صلاح السروي - وسن الزبيدي (العراق) جلال برجس (الأردن) - أدهم مسعود (سوريا)، يدير الندوة: فوزي الحداد (ليبيا).

المسرح ويضم أربعة محاور:

• أولًا: محور وزارة التربية والتعليم

من الساعة 11 إلى 12.30: أنشطة فنية وغنائية - وزارة التربية والتعليم محافظة القاهرة.

• ثانيًا: فرق خاصة ومتنوعة

من الساعة 12.30 - 2: المجلس القومي للأشخاص ذوي الإعاقة- فرقة فنية.

• ثالثًا: الليلة الكبيرة

من الساعة 2 – 3.30:

• رابعًا: محور فنون شعبية

من الساعة 3.30 إلى 5: فرقة الغربية للفنون الشعبية - قصور الثقافة.

• خامسًا: موسيقى ومسرح

من الساعة 5 إلى 7: كورال شباب وأطفال - مركز تنمية المواهب دار الأوبرا المصرية - قطاع الإنتاج الثقافي.

قاعة الفنون التشكيلية

• من الساعة 10 - 12: ورشة كولاج - محمد تمام.

• من الساعة 3 - 5: عرض خاص لمراحل صناعة فيلم «الفارس والأميرة»، أول فيلم رسوم متحركة مصري طويل.

قاعة الشعر

• من الساعة 12 - 1.30: أمسية شعراء البادية المصرية (الفيوم والمنيا والجيزة والإسكندرية) خالد أبو علام - سهام الزعيري - عبد الله السمالوسي - عرفة الفردي - علي النجاري - فتحي أبو قشقش - فرج المجدوب - كامل الماوي - مصطفى الرفاعي - هشام العياط تقديم : أحلام أبو نوارة.

• من الساعة 2 - 3.30: تقديم: معتز سلامة أسماء جمال عبد الناصر - حازم مبروك - حسن شهاب الدين - عداوي - زيزي شوشة - عزة حسن - محمد ِّ ديمة محمود - ريتا الس إيهاب البشبيشي - محمود حربي - ناجي عبد اللطيف.

• من الساعة 4 - 5.30: اللقاء الشعري - أحمد سويلم، تقديم: عماد غزالي.

• من الساعة 6 - 7.30: تقديم: محمد سليم شوشة، باسم فرات (العراق) - حسن القباحي - رشا عمران (سورية) عبد القادر الحصني (سورية) - علي منصور - عيد صالح - غادة نبيل - فارس خضر - فوزي خضر - محمد خضر الغامدي (السعودية) - محمود خير الله.

اليوم الجديد